Влияние курения на зубы и дёсны

Всем известно, что курение вредит организму, но в первую очередь от пагубной привычки страдают зубы и дёсны. Курильщика легко узнать при первом знакомстве: его выдают жёлтые зубы, воспалённые дёсны и неприятный запах изо рта.

Длительное курение вызывает пожелтение, а позже потемнение эмали. Из-за смол, содержащихся в табачном дыме, образуется обильный налёт – идеальная среда для развития бактерий. Кроме того, нарушается работа слюнных желёз, а малое количество слюны не способно смывать бактерии, находящиеся в налёте. А он, в свою очередь, затвердевает и превращается в камень. Возникает воспаление дёсен – гингивит, далее обнажается шейка зуба, образуются глубокие карманы.

Курильщики более подвержены кариесу. Из-за разницы температур вдыхаемого дыма и воздуха образуются трещины эмали, в которые проникают болезнетворные микроорганизмы, дающие начало кариесу.

Курение влияет на слизистую оболочку полости рта, у человека развивается стоматит (болезненные язвочки на внутренней поверхности губ и щёк). Опасным последствием курения является лейкоплакия (ороговение участков слизистой), которая предшествует развитию рака.

Курение ухудшает кровоснабжение и снижает иммунитет, что замедляет процессы заживления после хирургических манипуляций, в том числе операций имплантации.

Позаботьтесь о своём здоровье!

Запись к врачу

Оставьте свои данные. Администратор с вами свяжется и согласует дату и время приема.